В основании Астрологии лежит Герметическая философия

Именно впервые в истории человечества первым египетским и мистиком, и астрологом, и теологом Гермесом были выведены главные принципы влияния небесных сил на человека и взаимосвязь духовного мира с миром физическим. Гермес был великим учёным древнего Египта, который написал, более сорока книг, по многим направлениям, начиная от медицины, алхимии и математики и кончая искусствами поэзии, философии и музыки. После смерти Гермеса он был назван Трисмегистом, то есть трижды посвящённым в тайны духовной жизни и был обожествлён и возведён в ранг Бога луны (Бог Тот). Завершением деятельности Гермеса была его книга под названием Книги Тота, которую называют тайным Кодом Тота, в котором Гермес спрятал Тайны небесного мира Богов. В основании учения Гермеса лежит Герметическая философия, в которой Гермес открывает взаимосвязь мира земного с духовным миром. Оба эти мира объединены общими законами в единый Живой Организм, проявляющийся в трёх аспектах жизни — в мире духовном, невидимом, мире астральном, энергоинформационном и в мире видимого Космоса, то есть нашего физического мира. Гермес разделил жизнь на Макрокосм и Микрокосм. Макрокосм — это мир видимого беспредельного и безначального Космоса, а Микрокосм — это мир, который входит в глубину строения Материи, к её истокам, духовному миру, который и есть Началом Жизни. Микрокосм — это Божественный мир, который начинается в духе человека, то есть, в теле его мыслей. Мысль человека есть входом в Божественный мир Духа. Мысль представляется как некая духовная сила, способная влиять на многие аспекты живой Материи. Вот в такой аналогии Гермес представлял, что своими мыслями небесные Боги управляют Вселенной и всей жизнью. Всё, что есть — каждый человек, каждая тварь и каждое растения видимого мира — и Солнце, и Луна, и звёзды взаимосвязаны между собой единым Началом Жизни, которая есть Мысль. Гермес считал, что наш видимый мир пронизан мыслями. Мысль есть своего рода вибрационным излучением, влияющим на жизнь, а видимый Космос есть отображением невидимого, духовного мира, который действует на жизнь посредством влияний энергоинформационных источников мыслей на мозг человека, на его правое полушарие, воспринимающее информацию через язык образного мышления и интуитивных ощущений.
Вселенная материальна, и содержит в себе Разум, Божественный Феномен Жизни.
Материя состоит из разного рода излучений, полей, сил энергий и вещества, из которого создана видимая часть Вселенной.
Вся Жизнь состоит из активных и пассивных начал, мужского и женского принципа, взаимодействие которых создает мистерию под названием Жизнь.
Всё в мире взаимосвязано и всё проникает друг в друга.
Всё в жизни пребывает в постоянном движении. Движение есть силой Жизни. Там, где отсутствует движение, жизнь окаменевает и превращается в грубое вещество, лишённое сознания.
Сущность всей разумной жизни во Вселенной — это развитие и усовершенствование до полноты, целостности и совершенства. Именно с этой целью духовный мир посредством принципов и влияний небес на человека воздействует на развитие жизни и её усовершенствование. А главными механизмами этого воздействия духовных, небесных сил на человека являются принципы Кармы и Судьбы, влияние духовных сил невидимого мира на человека по видимым знакам состояния звездного неба, по которым человек может определять и будущее, и настоящее и прошлое, если он научится видеть и понимать небесные знаки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*