День: 28.03.2015

История возникновения Астрологии

Возникновение традиций в астрологии не было одновременным в разных странах. Считается, что наиболее ранним было развитие астрологии в Месопотамии. Рассмотрим становление древнейшей астрологии в некоторых странах.
Месопотамия
Глиняные таблички,написанные клинописью и найденные при раскопках в Месопотамии, являются основным источников изучения астрологии в древности. Наиболее значимая раскопка- это серия глиняных табличек под названием «Энума Ану Энлиль», в ней собраны предсказания за тысячу лет.
Вавилония
Вавилония сформировалась как государство в начале II тыс. до нашей эры. Древние вавилонские жрецы наблюдали за небесными светилами, обожествляя их. В основном они делали предсказания касаемо своих правителей, урожая и погоды.
Китай
В Древнем Китае существовала специальная придворная астрологическая служба. Астрологов, дававших предсказания не верно, могли казнить. Самые ранние сведения о занятии астрологией на государственном уровне относятся к I тыс. до нашей эры. А в XII веке до нашей эры в Китае существовали специальные площадки-обсерватории для слежения за небесными светилами.
Египет
В Древнем Египте успешно развивались представления о благоприятных и неблагоприятных днях.
Ассирия
Астрология в Ассирии продолжала традиции в развитии, заимствованные ими из Месопотамии. В конце VIII века до н. э. Ассирийцами были предприняты попытки ввести знаки зодиака, в VII веке до н. э. Они умели предсказывать правильно лунные затмения.
Древняя Греция
В Древней Греции астрологов называли «халдеи». Впервые об их появлении в Греции писал Геродот. В период существования Древней Греции, здесь было сделано много астрологических открытий, которые впоследствии использовали астрологи будущего, например, Аристотель выдвинул идею о четырёх стихиях и высказал своё видение структуры космоса.
Александрия
В Александрии долгое время жили и трудились самые знамениты философы, учёные и астрологи. Многие астрологические школы берут своё начало именно здесь. Сами цари, правившие в Александрии в разные эпохи, покровительствовали развитию наук.
Древний Рим
В Древнем Риме астрология играла особо важную роль. О развитии астрологии древние римляне узнавали от европейцев, с которыми вступали в контакты. В этом государстве астрологией увлекались все: и цари, и обычные люди. Даже дата основания Рима, от которой здесь велось летосчисление, была определена астрологами. Чрезмерная любовь к астрологии привела в последствии к гонениям астрологов в Риме, и только император Александр Север, разбиравшийся в астрологии лично, прекратил гонения, разрешил астрологам работать и преподавать.
Индия
Доподлинно не известно, но предположительно в I веке н. э. Вышел первый сборник астрологических предсказаний на санскрите, названный «Гарга-самхиты».
Персия
Астрология в Персии развивалась исходя из слияния зороастризма с греческими и индийскими астрологическими методиками.
Общая характеристика астрологии в Древнем мире
1. Астрология во всех государствах, в основном, состояла на службе у политики.
2. Астрологическая информация была очень секретной, так как считалось, что её разглашение может повлиять на целостность страны, навлечь врагов, развязать войну. Как правило, пост государственного астролога передавался по наследству. читать далее