Астрологическое влияние планет с точки зрения науки

Дебаролль, написавший о тайнах руки удивительную книгу, так говорит о звездном свете, считающемся большой мистической силой: «Звездный свет, который каббалисты называли в разное время поразному — тетраграммой, магнетическим излучением, змеей, Люцифером, — представляет собой неизвестное явление, тайную силу, которую мы называем теперь светом, теплом, электричеством, магнетизмом».

Магнетическую связь земли и планет каббалисты объясняли следующим образом. Повсюду в пространстве — в лесах, водоемах, горах, морских волнах витают и кружатся атомы, стремящиеся соединиться, чтобы стать молекулами, которые в свою очередь стараются сплотиться вместе, чтобы завоевать право на жизнь! Таков закон природы во всем мире и за его пределами. Теперь будьте внимательны. Эти разрозненные молекулы, эти атомы, плавающие и движущиеся в звездном свете, проникают в чрево женщины в минуты упоения, вызванного избытком этого света при зачатии.

Там они объединяются и приобретают более совершенную форму с помощью звездного света, который, напрямую воздействуя на женщину в течение всего периода ее беременности, приносит ей удивительные ощущения — секунды свидания во сне с мистическими существами, бурные и беспорядочные всплески эмоций, которые считаются необъяснимыми. В организме женщины атомы и молекулы образуют законченную форму, причем звездное вещество и материя соединяются в ее теле, воплощаясь в ребенке, который при появлении на свет обладает умом и божественным пламенем, которое никогда не может угаснуть.

Парацельc — врач эпохи Возрождения утверждает, что звездный свет, магнетически притягиваемый и поглощаемый человеческим телом в момент зачатия, — это первая оболочка души и что вместе с самыми нежными флюидами она образует легкое, эфирное тело или звездный призрак.

Древние астрологи, предсказывая судьбу новорожденному, считались больше с моментом зачатия, чем с днем его рождения. И это понятно. В момент зачатия влияние звезд оставляло более заметные следы, чем в час рождения, потому что это звездный свет, который, сгущая молекулы, из которых мы образованы, направляет их в чрево матери. Звезда, которая в такой момент блестит в небе наиболее ярко, отдаст будущему ребенку всю свою силу. И в самом деле: почему бы звездам, оказывающим влияние на нашу планету, не действовать на живые существа, находящиеся на ее поверхности? Человек обязан отчасти земному, частично звездному магнетизму своим темпераментом, особенностями организма и мерой несоответствия между своими способностями и инстинктами.

130804233757Согласно теории алхимиков, солнце, луна и звезды были созданы как смесь огня и воздуха; небосвод — это комбинация воздуха и воды, а планеты или блуждающие небесные светила — это смесь воздуха, воды и огня. Земля — это тело воды, и из земли рождается человек, который заимствует свой скелет у нашего земного шара и находится под влиянием магнитного действия атмосферы, будучи пропитанным водой и воздухом небосвода, огнем и воздухом звезд и смесью воздуха, воды и огня планет. То, что создано Богом из одной единственной основы, неможет умереть, добавляют алхимики, а человек, помимо звездных влияний, которым он подвержен, получил от Создателя жизненное дуновение чистого огня.

Поэтому в нем существует бессмертное начало, благодаря которому человек является младшим братом ангела и понимает слово Христа к своим апостолам: «Разве не решено — Вы Божьи». Но в человеке существует также тяжелая субстанция — чужеродная, созданная из плотного огня, нечистого воздуха, мутной воды и грязной земли. Вот эта субстанция в силу самого ее строения приговорена к смерти, так как смерть — это всего лишь разделение смеси. К этому определению добавляют, что «разложение сложного приводит к восстановлению тех элементов, которые тело заимствовало, чтобы жить».

Чем многочисленнее и значительнее эти заимствования, тем сложнее оказывается восстановление элементов земли, небосвода, звезд и планет. Представьте себе человека, который в течение своей жизни много берет в долг у разных лиц. Каждый из них будет стараться отстоять свои права на возвращение ему долга, как только станет известно, что долги возвращать нечем. Причем, если для давшего в долг появляется возможность поставить на какую ни будь описанную за долги вещь свой знак, то он, конечно, не откажется это сделать. Такой знак послужит гарантией возвращения ему рано или поздно его капиталов.

Вот и в природе каждый элемент подвержен такому же действию: каждый «заимодавец» требует то, что ему должны возвратить. Все,что составлено из простейших элементов, должно снабжаться, питаться, впитывать субстанцию для своего питания, поэтому небосвод, звезды, планеты требуют от человека, чтобы он возвратил им огонь, воздух и воду, которые он у них одолжил, чтобы жить. Чем больше человек занял, тем больше он должен возвратить, а так как он обычно забывает о своих долгах, природа позволяет каждому из заимодавцев отпечатывать свой знак на руке и на физиономии человека.

Он может не ведать о своих долгах или не признавать их, но они — его счастливая или плохая судьба. Зная ее, он может и освободиться и расквитаться. Все это трудно понять, но будьте внимательны, ведь вы уже угадали, что эти знаки, накладываемые звездными заимодавцами, представляют собой звездные подписи. Потому то мы так и отличаемся друг от друга, что у нас нет заимодавцев в одних и тех же мирах, мы не занимали у одних и тех же звезд.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*